您好,欢迎访问厨房工程设计安装、厨房设备批发销售公司-东莞市恒盛厨具有限公司官方网站

不锈钢厨房工程

厨房工程施工与厨具设备批发一站式服务商

提供厨房总体策划、设计、安装、调试服务

全国免费咨询热线

13215370323

厨房设备进项能否抵扣?banner
当前位置 : 首页 > 资讯中心

厨房设备进项能否抵扣?

作者:恒盛厨具 时间: 热度:2318

对于从事厨房设备的老板和服务于这类行业的会计来说,计账问题一直是我们的一大难题,很多类目不知道如何选择,还有厨房设备的进项税额能否进行抵扣?下面恒盛厨具为大家带来答案。

厨房设备

厨房设备进项一般不可以抵扣,除非是你是餐馆,别的公司毫无疑问都算福利不可以抵扣。依据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条,以下新项目的进项税额不可从销项税额中抵扣:(一)购入固资;(二)用以非应税新项目的购买货品或是应税劳务公司;(三)用以免税新项目的购买货品或是应税劳务公司;(四)用以集体福利或是消费的购买货品或是应税劳务公司;(五)非正常损失的购买货品;(六)非正常损失的在商品、成品所损耗的购买货品或是应税劳务公司。

用以员工食堂用的厨房设备,不可以进项税抵扣,只有是全额的记入建筑施工或花费。依据《增值税暂行条例》第十条第一项要求,用以非升值税新项目、免税升值税新项目、集体福利和消费的购买货品或是应税劳务公司,不可抵扣进项税额。企业内部员工食堂的厨具设备归属于集体福利,因此不可抵扣进项税额。

企业选购厨房设备做进项税转出,就在应缴税金学科里边有一个进项税转出可以做,在下一个月的申请里边就全自动抵减了。最先企业购入这种物件的主要用途是啥,是由于基本建设员工食堂吗,如果是,必须进项税额转走,可以入到固资,在进项转走时,提升固资成本费,借固资贷:应缴税费--应交升值税(进项税额转走)。假如贵司经营规模比较大,还可以记入期间费用--福利费用里。进项转走的情况下,借贷方提升期间费用福利费用就可以了。


以上就是恒盛厨具为大家带来的“厨房设备进项抵扣”,希望能对您有所帮助。具体要看是什么用途,有些是可以拿来抵扣,有些则不可以。

本文由东莞恒盛厨具整理发布,如需转载请注明来源及出处,原文地址:https://www.hsscpt.com/news/89.html

相关阅读
电话
服务电话:
13215370323
微信
微信客服